Anuncio

Colapsar

Anuncio

Ver más
Ver menos

Porfavor ayuda subsidio

Colapsar
X
  • Filtrar
  • Tiempo
  • Mostrar
Limpiar Todo
nuevos mensajes

  • Porfavor ayuda subsidio

    Hola necesito ayuda, me queda un mes de paro, tenia un año cotizado y ya voy por el 4 mes, mi pregunta es puedo pedir el subsidio de 420e tengo 34 años, solo tenía ese año de paro, no como lo que se llama dos paros que coges uno y tienes otros días cotizados de nuevo, tendre derecho a la opción de subsidio? Nose si me explicado bien agradezco vuestra ayuda.

  • #2
    Buenas tardes,

    Disculpe el retraso de mi respuesta, en relación a la consulta planteada a continuación le indico lo siguiente.

    Para el subsidio extraordinario por desempleo pueden acceder las personas en desempleo total que se encuentren en alguna de las siguientes situaciones:

    Que hayan extinguido en último lugar por agotamiento cualquiera de los subsidios por desempleo previstos en el artículo 274 de TRLGSS a partir del 05/07/2018 y quienes lo hayan agotado entre el 01/03/2018 y el 04/07/2018.

    Que sean personas paradas de larga duración que hayan agotado prestaciones por desempleo, PREPARA, o RAI y estuvieran inscritas como demandantes de empleo el 01/05/2018. (Se considera persona parada de larga duración aquella que haya permanecido inscrita como demandante de empleo durante al menos 360 días en los dieciocho meses inmediatamente anteriores a la fecha de la solicitud del subsidio extraordinario).

    Requisitos generales:

    Carecer del derecho a la protección por desempleo de nivel contributivo o asistencial.

    No tener cumplida la edad que le permita acceder a la pensión de jubilación, en sus modalidades contributiva o no contributiva.

    Carecer de rentas , de cualquier naturaleza, superiores en cómputo mensual al 75 por ciento del salario mínimo interprofesional (SMI), excluida la parte proporcional de dos pagas extraordinarias y acreditar responsabilidades familiares .

    Haber cesado de forma involuntaria en el último trabajo realizado en caso de haber trabajado tras el agotamiento del último derecho.

    No haber percibido previamente la ayuda económica de acompañamiento establecida en el Programa de Activación para el Empleo (PAE).

    En la fecha de su solicitud, no estar trabajando por cuenta ajena a tiempo parcial o no tener suspendido su contrato de trabajo.

    No haber sido beneficiario con anterioridad del subsidio extraordinario por desempleo.


    Para cualquier consulta o duda estamos en contacto.

    Gracias por confiar en nuestro servicio.


    Saludos



    Asesor Personal



    Comentario

    Trabajando...
    X